Цель дисциплины – выработать навыки рационального осмысления мира политики, стать рациональным гражданином, осознающим свои интересы и риски при принятии решений, связанных с политикой.
Выбор данного курса позволит Вам:
узнать:
- причины и возможные последствия вызовов, которые стоят перед современной личностью, обществом и государством;
познакомиться с:
- теоретическими разработками и эмпирической базой в области политологии;
- ведущими политологическими моделями и практиками в достижении понимания закономерностей функционирования и развития политической системы общества, проблем политического развития и модернизации;
сформировать свое представление:
- о структуре и устройстве политической жизни современного общества;
- об актуальных политических проблемах и вопросах взаимодействия власти и общества;
овладеть:
- методологией анализа политической жизни;
выработать:
- необходимые мировоззренческие критерии оценки текущих политических событий;
- активную жизненную позицию;
- коммуникативные качества;
- возможность целостно и рационально видеть современный мир, анализировать сложные проблемы социально-политических отношений в обществе;
приобрести:
- умения и навыки применения политических знаний в профессиональной и гражданской деятельности.
Вас ждет обучение на основе современных подходов, интерактивных практических занятий, академических и игровых методик
Структура курса
Курс включает в себя 7 лекций и 7 практических занятий, 35 часов выделяется на самостоятельную работу и подготовку к семинарам.
Курс сопровождается материалами, призванными помочь в его освоении: краткими конспектами и презентациями лекций, контрольными вопросами и заданиями для самостоятельного и группового изучения.
С конкретными заданиями по каждой теме можно познакомиться в рабочей программе дисциплины.
Промежуточная аттестация: зачет
Формы и методы обучения
В течение семестра Вы прослушаете 7 интерактивных лекций, которые будут обеспечены поддержкой электронными материалами в системе Moodle
Семинарские занятия предполагают выполнение заданий в таких формах, как анализ данных, творческие задания, групповые дискуссии, эссе, деловые игры, доклады-презентации, тесты для саморазвития, кейс-задачи и др.
Правила аттестации
Текущий контроль успеваемости проводится на практических занятиях по следующим правилам.
Все задания курса делятся на задания первого и второго типа. К заданиям первого типа относятся: эссе, анализ данных, контрольная работа, тест для саморазвития, творческое задание. К заданиям второго типа: доклад-презентация (индивидуальный или в группе), деловая игра, групповая дискуссия, кейс-задача.
Студенты группы и преподаватель в конце занятия совместно определяют, какие из предложенных заданий будут выполняться на следующем практическом занятии, за исключением заданий по теме «Трансформация политических коммуникаций. Новые медиа и сетевые», которые обязательны для выполнения.
На каждом практическом занятии студенты должны выполнить не менее одного задания каждого типа. Все выполненные задания оцениваются по шкале «зачтено» / «не зачтено» и входят в состав портфолио.
За невыполнение задания выставляется оценка «не зачтено». По каждому невыполненному заданию первого типа по пропущенной теме курса представляется эссе, по невыполненному заданию второго типа готовится доклад-презентация.
Промежуточная аттестация проводится в форме портфолио, в состав которого входят работы, выполненные в течение семестра, а также итоговое рефлексивное эссе на тему «Взаимосвязь политики с неполитическими сферами». Рефлексивное эссе состоит из 0,5 - 1 страницы текста, выполняемых в течение 10 минут, с последующим обсуждением с преподавателем.
Для успешного завершения курса и получения положительной оценки на промежуточной аттестации студенту необходимо выполнить все элементы портфолио с оценкой «зачтено» и успешно написать итоговое рефлексивное эссе.
В случае невыполнения требуемых заданий на практических занятиях студенту предоставляется возможность сдать недостающие аспекты в течение семестра или на зачете, задания представляются в печатной и/или электронной форме.
Контакты
![]() | Арканникова Марина Сергеевна
|
![]() | Фокина Вероника Викторовна
|
Область научных интересов: теория политики, политические процессы и институты, социальные коммуникации. |