Курс «Русский язык как иностранный. Язык специальности»

Инженерные и естественно-научные направления подготовки

Курс для иностранных студентов, обучающихся по инженерным и естественно-научным направлениям подготовки.

В данном курсе:

• вы научитесь общаться на русском языке в различных ситуациях учебно-научной и профессиональной сферы;
  • вы отработаете важные навыки, которые позволят вам быть успешным специалистом в вашей области: навык обработки информации из разных источников, навык передачи информации, навык эффективной работы в команде, навык взаимодействия с партнёрами, а также навык личного тайм-менеджмента.

Общий объем дисциплины составляет 4 з.е. (144 ч).

Курс читается два семестра:

• первый семестр – Модуль 1. «Понятие об объекте. Классификация объектов и их функции" (практические занятия 45 ч, самостоятельная работа 23 ч);
  • второй семестр – «Модуль 2. «Создание объекта и его применение. Качественные и количественные характеристики объекта" (практические занятия 45 ч, самостоятельная работа 23 ч).

Экономические направления подготовки

Курс для иностранных студентов, обучающихся по экономическим направлениям подготовки.

В данном курсе:

• вы отработаете важные навыки, которые позволят вам быть успешным специалистом в вашей области: навык обработки информации из разных источников, навык передачи информации, навык эффективной работы в команде, навык взаимодействия с партнерами, а также навык личного тайм-менеджмента.

Общий объем дисциплины составляет 4 з.е (144 ч).

Курс читается два семестра:

• первый семестр – Модуль 1. «Предмет и методы экономической теории» (практические занятия 45 ч, самостоятельная работа 23 ч);
  • второй семестр – Модуль 2. «Макроэкономика и микроэкономика как разделы экономической теории» (практические занятия 45 ч, самостоятельная работа 23 ч).

Занятия проходят в формате

• ролевых игр на материале просмотренных видеосюжетов,
  • выполнения проектных групповых и индивидуальных заданий на материале просмотренных видеосюжетов,
  • дискуссий на наиболее актуальные профессиональные темы на материале просмотренных видеосюжетов,
  • в формате бесед по темам учебно-научных текстов по вашей специальности.

Текущий контроль проходит в течение семестра в следующих форматах:

1. выполнение системы заданий к аутентичным видеосюжетам;
  2. создание презентации и выступление на заданную тему в рамках проектной работы;
  3. участие в обсуждении проблемной профессиональной ситуации;
  4. участие в ролевой игре по заданному сценарию;
  5. выполнение контрольной работы на материале прочитанных учебно-научных текстов и прослушанных фрагментов лекций по специальности.

Промежуточный контроль представляет собой проверку уровня сформированности у иностранных обучающихся русскоязычной коммуникативной компетенции для решения основных коммуникативных задач в учебно-научной и в профессиональной сферах общения. Промежуточная аттестация проводится в формате портфолио, в состав которого входят работы, выполненные в течение семестра, а также итоговое собеседование по теме прочитанного учебно-научного текста.

Каждый компонент текущего и промежуточного контроля оцениваются определенным количеством баллов. Студент получает оценку «зачтено», если он набрал 66 баллов и больше.

Горбенко Виктория Дмитриевна

• кандидат филологических наук

• директор Центра русского языка как иностранного Высшей школы международных образовательных программ, доцент

gorbenko_vd@spbstu.ru