К участию в конкурсе на получение стипендии Благотворительного фонда Владимира Потанина были приглашены студенты магистратуры 75 ведущих вузов России. В сезоне 2018/2019 гг. интерес к стипендиальному конкурсу проявили 6286 человек, из них 3324 заявки прошли техническую экспертизу, включая проверку на плагиат. По результатам заочной экспертизы во второй тур вышли 1998 человек, а победителями объявлены 500 магистрантов
Генеральный директор фонда Оксана Орачева: «В двадцатый раз мы объявляем результаты конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина: 500 магистрантов присоединяются к нашему сообществу, делают уверенный шаг в сторону открытия новых возможностей. В этом году участники конкурса проверяли свои лидерские качества и ответственность по отношению к команде не только во время отборочных заданий, но и в конкретных ситуациях: они выдерживали экстремальные температуры в Сибири, проявляли упорство и добирались до пункта назначения, когда отменялись рейсы и нарушалось расписание. Помимо отличных социальных навыков хочется отметить высокую академическую культуру участников конкурса, и это убеждает нас в правильности решения об усилении соревновательной динамики и более комплексной проверке заявок. Что касается портрета победителя, то стоит сказать о разнообразном академическом интересе магистрантов, успешно прошедших конкурсные испытания, к передовым направлениям образовательной ниши – инноватике, био- и лазерным технологиям. Классические, фундаментальные направления магистратуры, такие как физика, химия, филология и лингвистика также широко охвачены. Все стипендиаты продемонстрировали стремление к позитивным изменениям вокруг себя, многие из них уже имеют опыт добровольческой деятельности и проектирования, другие по окончании отборов отметили, что по-другому посмотрели на возможности участия в общественной жизни.
Приятно видеть, что идеи стипендиального конкурса разделяют не только в России. Так, одним из стипендиатов в этом году стал гражданин Мадагаскара, а это означает, что «потанинка» продолжает расширять географию».
Наиболее популярным направлением среди победителей стипендиального конкурса в этом сезоне стала информатика и информационная безопасность (6,8%), экономика (6%), юриспруденция (5,2%) и физика (5%). Самыми редкими – агроинженерия (0,2%) и природообустройство (0,2%).
Победители Стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 20 тыс. рублей в месяц начиная с февраля 2019 до окончания их обучения в магистратурe.
Студенты-магистранты СПбПУ - победители конкурса на получение именной стипендии Стипендиальной программы Владимира Потанина 2018/19
№ п/п | Фамилия | Имя | Отчество | Институт | Курс магистратуры, учебная группа |
---|---|---|---|---|---|
1 | Гинцяк | Алексей | Михайлович | ИКНТ | 2 курс, гр. 23549/1 |
2 | Еременко | Анастасия | Сергеевна | ИПМЭиТ | 2 курс, гр. 237432/4101 |
3 | Завражных | Наталья | Александровна | ИБСиТ | 1 курс, гр. 14741/1 |
4 | Зорин | Даниил | Кириллович | ИММиТ | 1 курс, гр. 13341/1 |
5 | Игошин | Сергей | Дмитриевич | ИММиТ | 2 курс, гр. 23346/3 |
6 | Классен | Нелли | Вадимовна | ИПМЭиТ | 1 курс, гр. 137422/0301 |
7 | Ковалевский | Максим | Маркович | ИППТ | 1 курс, гр. 137422/0301 |
8 | Макеева | Александра | Васильевна | ИСИ | 2 курс, гр. 23141/17 |
9 | Москалюк | Антон | Игоревич | ИСИ | 1 курс, гр. 13141/6 |
10 | Олейник | Екатерина | Александровна | ИФНиТ | 2 курс, гр. 23441/2 |
11 | Усиевич | Елизавета | Михайловна | ИСИ | 1 курс, гр. 13141/16 |
12 | Шерстнёв | Иван | Геннадьевич | ИБСиТ | 1 курс, гр. 14741/2 |
13 | Шершнева | Екатерина | Андреевна | ИПММ | 1 курс, гр. 13645/1 |