Ключевая цель сетевого взаимодействия в сфере образования – увеличение качества обучения и подготовки высококвалифицированных специалистов, а также повышение эффективности использования имеющихся у различных организаций-партнеров кадровых, материальных, в том числе, и инфраструктурных, информационных и образовательных ресурсов, с возможностью привлечения дополнительных, ранее не освоенных ресурсов при реализации образовательных программ.
Источником взаимодействия может быть как потребность/необходимость Политеха в привлечении организаций-партнеров, так и предложение сетевого взаимодействия от организаций-партнеров.
Под потребностью/необходимостью понимается восполнение недостающих ресурсов (кадровое обеспечение, материально-техническое обеспечение, программное обеспечение и другое) или обновление содержания и расширение возможностей образования (отдельные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), иные компоненты, в том числе и онлайн-курсы).
Политех в сетевом взаимодействии в сфере образования может выступать и как Базовая организация, и как Организация-участник.
В случае, если Политех является Базовой организацией, то в качестве Организации-участника могут выступать:
- организации, осуществляющие образовательную деятельность и реализующие часть образовательной программы в сетевой форме (отдельные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), практики, иные компоненты) – также организация данного типа может предоставлять ресурс в виде онлайн-курса.
- организации (научные организации, медицинские организации, организации культуры, физкультурно-спортивные или иные организации), обладающие ресурсами (кадровое обеспечение, материально-техническое обеспечение, программное обеспечение и другое) для осуществления образовательной деятельности по образовательной программе, реализуемой в сетевой форме (далее – организация, обладающая ресурсами).